じょうぶな体、やさしい心、かんがえる力

令和2年度の入園案内

  • HOME »
  • 令和2年度の入園案内

令和2年度 募集要項  
※令和2年4月~認定こども園に移行します。

幼稚園部は幼稚園で受け付けます。(1号認定)

保育園部はお住いの区役所にご相談ください。(2,3号認定)

<募集定員>  

0歳児平成31年4月2日~令和  2年4月1日生3号      3名
 1歳児 平成30年4月2日~平成31年4月1日生3号      4名
2歳児平成29年4月2日~平成30年4月1日生3号      8名
3歳児平成28年4月2日~平成29年4月1日生1号・・・72名 
2号・・・若干名
4歳児平成27年4月2日~平成28年4月1日生1号+2号  若干名
5歳児平成26年4月2日~平成27年4月1日生1号+2号  若干名

<1号認定>  幼稚園部は幼稚園で受け付けます。

・入園願書配付    令和元年10月15日(火) 午前9時より配付

・入園受付      令和元年11月 1日(金) 午前9時より定員になり次第終了
  入園願書提出  → 面接  → 制服サイズ合わせ

・一日入園      令和元年2月7日(金)

・入園説明会     令和元年3月24日(火)
  入園に関する説明会  → 制服・用品お渡し  → 諸費用納入

・入園式     令和2年4月10日(水)

 

入園後の諸費用

入園検定料
2,000円
入園受付時に納入(11月1日)
特別教育費
月額3,500円
毎月5日指定口座より振替
給食代
月額3,500円
毎月5日指定口座より振替
PTA会費
月額400円
5月に1年分一括納入
バス代(利用者のみ)
月額2,000円
毎月5日指定口座より振替
服装代(園服・かばん等)
約22,000円
入園説明会時に納入(3月24日)
用品代
(年少・中) 約7,000円

(年長)約10,000円
入園説明会時に納入(3月24日)
オムツ廃棄代(オムツを使用しているお子さんのみ)
月額500円
毎月5日指定口座より振替

※その他に行事代が別途かかります。その際は、お知らせいたします。

PTA会費は、毎年4月のPTA総会で決定します。(金額は変動することがあります)

※下記のような場合は減免制度が適用されます。

未就園児クラス「ぺんぎんらんど」在籍者入園検定料 免除
転入園児(前幼稚園の在園証明書を提出)入園検定料 免除

<預かり保育>
朝預かり7:00~9:00と降園後の預かり13:30~19:00を利用することができます。
※共働きの場合など一定の要件を満たす場合は預かり保育の補助を受けることができます。

 

<2号認定> 保育園部はお住いの区役所にご相談ください。

・入園のしおり配付  令和元年10月15日(火) 午前9時より配付 
  募集要項などまとめたものを配付

・入園の手続き    令和元年11月1日(金)~令和元年11月29日(金)
 お住いの区役所で保育の必要性を認定していただきます。

・個人面談      令和2年3月上旬~下旬
  入園が決定しましたら幼稚園から個人面談の日程等がかかれた書類を送付しますのでお子様と一緒にご来園ください。

・入園後
 令和2年4月  1日(水) 入所 慣らし保育開始
 令和2年4月10日(金) 入園式

入園後の諸費用

特別教育費
月額3,500円
毎月5日指定口座より振替
給食主食費(月々)
月額1,500円
毎月5日指定口座より振替
給食副食費(月々)
月額4,500円
毎月5日指定口座より振替
服装代(園服・かばん等)
約22,000円
入園説明会時に納入(3月24日)
用品代
(年少・中) 約7,000円

(年長)約10,000円
入園説明会時に納入(3月24日)
PTA会費
月額400円
5月に1年分一括納入
バス代(利用者のみ)
月額2,000円
毎月5日指定口座より振替
オムツ廃棄代(オムツを使用しているお子さんのみ)
月額500円
毎月5日指定口座より振替

※その他に行事代が別途かかります。その際は、お知らせいたします。

<預かり保育>
・標準時間・・・別途料金がかかりますが、延長保育7:00~7:30と18:30~19:00を利用することができます。
・短時間 ・・・別途料金がかかりますが、延長保育を利用することができます。30分ごとに200円です。

 

<3号認定> 保育園部はお住いの区役所にご相談ください。

・入園のしおり配付  令和元年10月15日(火) 午前9時より配付 
  募集要項などまとめたものを配付

・入園の手続き    令和元年11月1日(金)~令和元年11月29日(金)
 お住いの区役所で保育の必要性を認定していただきます。

・個人面談      令和2年3月上旬~下旬
  入園が決定しましたら幼稚園から個人面談の日程等がかかれた書類を送付しますのでお子様と一緒にご来園ください。

・入園後       令和2年4月  1日(水) 入所 慣らし保育開始
           令和2年4月10日(金) 入園式

 

入園後の諸費用

保育料(月々)
札幌市の設定金額
PTA会費
月額400円
5月に1年分一括納入
オムツ廃棄代
月額500円
毎月5日指定口座より振替

※その他に行事代や用品代が別途かかります。その際は、お知らせいたします。

<預かり保育>
・標準時間・・・別途料金がかかりますが、延長保育7:00~7:30と18:30~19:00を利用することができます。
・短時間 ・・・別途料金がかかりますが、延長保育を利用することができます。30分ごとに200円です。

 

 

 

お問合せは TEL 011-811-0946 受付時間8:00-18:00【土・日・祝日除く】

ブログをメールでお知らせ

メールアドレスを送信して、BLOGをメールで楽しもう!!

PAGETOP
Copyright © 平岸幼稚園 All Rights Reserved.
Powered by WordPress & BizVektor Theme by Vektor,Inc. technology.